Социальная поддержка зависимых после реабилитации

Наркозависимые пациенты, прошедшие программу реабилитации, нуждаются в дальнейшем сопровождении для более мягкой социальной адаптации.

Центр «Здоровый регион» оказывает постреабилитационную поддержку всем своим пациентам, а также людям, которые проходили лечение в других центрах. Продолжительность данной Программы помощи не ограничена по времени. Основные направления деятельности – помощь с трудоустройством, жильем, оформлением документов и, конечно же, моральная и психологическая поддержка зависимых и созависимых.

Пациенты центра – сообщество единомышленников

Эффективность программы постреабилитационной социальной поддержки пациентов кроется в хорошо организованном и сплоченном сообществе людей, избавившихся от своих пагубных зависимостей. Это неформальное объединение не отказывает в членстве и настоящим участникам курса терапии «Здоровый регион», только поступившим на лечение. Идейные вдохновители движения – активисты сообщества, желающие сформировать вокруг бывших больных атмосферу здорового образа жизни, интересного общения и взаимопонимания. Самое страшное для человека в период реабилитации и после него – остаться в одиночестве, наедине со своими печалями и переживаниями.

Реальная деятельность сообщества

Поддержка наркотически зависимых  осуществляется сразу в нескольких направлениях:

  • организация регулярных встреч;
  • проведение спортивных соревнований;
  • досуговые мероприятия и т.д.

Участники сообщества общаются между собой в обычной жизни, делятся своими мыслями и переживаниями. У многих людей появились общие интересы, совместные проекты и т.д. Территориально поддержка после реабилитации  бывших наркозависимых осуществляется в тех населенных пунктах, где открыты представительства «Здорового региона» или функционируют пункты консультирования больных и членов их семей. Каждый участник Программы «Здоровый регион», даже не прошедший полностью курс терапии и реабилитации, может обратиться к сообществу и получить помощь, участие в его жизни неравнодушных единомышленников.

Кризисы самоопределения после реабилитации

Участники и сотрудники Центра поддержки наркозависимых после реабилитации помогают пациентам отыскать свое место в жизни, ответив на целый ряд вопросов:

  • Какую сферу деятельности выбрать?
  • Кем работать?
  • Откуда получать доход для обеспечения себя и семьи?
  • Куда деть освободившееся время?

Самый главный вопрос всех бывших пациентов Центра «Здоровый регион» — как не сорваться и не ступить на скользкую дорожку снова? Многие люди желают порвать со своим прошлым, неприятными воспоминаниями и не возвращаются в родной город, к знакомым лицам соседей и бывших друзей. Важность поддержки после реабилитации в незнакомой человеку обстановке сложно переоценить как с физиологической, так и с психологической точки зрения.

Пристрастие к наркотикам сложно «перешагнуть» в глазах общественности, многие люди не верят в исцеление человека и относятся к нему с недоверием. Усугубляется ситуация и тем фактом, что с учета в наркологическом диспансере снимают лишь по истечении 5 лет трезвости, что является препятствием для поиска хорошей работы.

Постреабилитационная  социальная поддержка требуется и тем пациентам, которые в период употребления наркотиков успели обзавестись судимостью. Постановка их на учет в органах МВД – тоже весьма существенная преграда для нормальной жизни, трудоустройства и построения семьи.

Причины возврата к прошлому при отсутствии помощи очевидны:

  • отсутствие работы и денежных средств на существование;
  • социальная незащищенность;
  • отсутствие личной жизни, дружеского общения;
  • недоверие со стороны общества, надзорных органов.
Выход есть!

Решить проблему социальной неустроенности участников Программы «Здоровый регион» сообщество единомышленников предлагает путем организации собственных рабочих мест. Таким образом, бывшие наркозависимые люди обретают занятость и средства к дальнейшему существованию. Поддержка после реабилитации предполагает трудоустройство пациентов на предприятия разных форм собственности и видов деятельности:

  • малые торговые организации;
  • артели, созданные для строительства;
  • фермерские и крестьянские хозяйства;
  • иные организации.

Объединяет все перечисленные места работы участников «Здорового региона» — доброжелательная обстановка внутри коллектива, создание предпосылок для поддержания здорового духа и позитивного настроя. Последователи социального служения «Здоровый регион» проявляют внимание к каждому человеку, стараясь понять его мотивы и поступки.

Поддержка наркозависимых после реабилитации  в Центре обладает высокой эффективностью, потому что исходит от бывших пациентов – участников проекта. Эти люди сами прошли через все сложности и нашли в себе силы победить зависимость. Теперь они – служители идеи и стажеры организации. Область деятельности персонала «Здорового региона» не ограничивается терапией и реабилитацией наркозависимых, постоянно проводится профилактическая работа с молодежью и психологическая поддержка лиц, оказавшихся в беде. Ни один пациент клиники не остается один на один со своими заботами и трудностями, его обязательно поддержат десятки единомышленников!