Цель психосоциального аспекта Программы реабилитации “ЗДОРОВЫЙ РЕГИОН” – адаптация, восстановление, коррекция или формирование новых психологических и социальных качеств пациентов с учетом личностных и социальных изменений, вызванных злоупотреблением психоактивными веществами (ПАВ). Задачи:

• Проведение психологической диагностики, мотивация лиц, зависимых от ПАВ, на участие в Программе, определение реабилитационного потенциала и социального маршрута участников Программы.

• Коррекция поведенческих, когнитивных, аффективных и других расстройств.

• Восстановление навыков поведения в обществе и быту.

• Профилактика рецидивов и срывов.

• Стимуляция профориентации, дисциплинированности и ответственности на базе обучения простым специальностям, используя трудовые мастерские.

• Психокоррекционная работа с семьей.

• Вовлечение пациентов в амбулаторную и постреабилитационную программы.

 

В Программе используются следующие психосоциальные технологии.

Групповые и индивидуальные психокоррекционные мероприятия. В программе гибко сочетается использование «клиент-центрированной психотерапии», экзистенциальной терапии, краткосрочной психокоррекции, направленной на решение, гештальт-терапии, семейной терапии, арт-терапии, мотивационного консультирования, терапии занятостью, групповой терапии, терапии реабилитационной средой, коммуникативных тренингов, развивающих занятий.

Подобное сочетание методов и психотехнологий обеспечивает согласованность работы и способствует более быстрому и эффективному выздоровлению.

Программа составлена так, чтобы удовлетворить потребности в психокоррекции всех видов пациентов (с любой мотивацией). В связи с этим каждый день участия в Программе строится для решения таких задач как:

• побуждение к размышлениям об отказе от употребления ПАВ и изменения своего образа жизни (для мало мотивированных пациентов);

• помощь в принятии решения (для пациентов с амбивалентностью);

• осознание болезни, отделение от себя ее проявлений и признаков, понимание необходимости участия в длительном процессе социальной реабилитации для достижения устойчивой ремиссии (для мотивированных пациентов).

Медицинский аспект реабилитации зависимых.

Традиционно, по показаниям, в центрах «ЗДОРОВЫЙ РЕГИОН» используется консультативная помощь врачей психиатров-наркологов с целью уточнения клинического диагноза заболевания, психического статуса пациентов и решения вопросов об их переводе в другие наркологические учреждения, которые имеют лицензированное право на оказание сугубо лечебной (медикаментозной) помощи наркологическим больным. При возникновении или обострении соматических заболеваний пациенты Центра незамедлительно доставляются в медицинское учреждение, где им оказывается соответствующая консультативная врачебная помощь и согласно рекомендациям специалистов им может быть рекомендовано направление в специализированное лечебно-профилактическое учреждение.

После завершения курса лечения в медицинском учреждении пациентам предоставляется право вернуться в Центр для дальнейшего прохождения реабилитационной программы.

Проконсультируйтесь!
Это бесплатно

Позвоните прямо сейчас по номеру

8 800 333 09 81, или оставьте заявку, чтобы получить анонимную бесплатную экспертную консультацию