Рекомендуемая литература и пособия

Рекомендуемая литература и пособия

savina_2 Екатерина Савина  – “Я люблю его”

Книга “Я люблю его…” директора реабилитационного центра “Зебра” Екатерины Савиной исследует проблемы созависимости – психологического недуга, которым зачастую страдают близкие больных наркоманией. О главных правилах душевной гигиены родственников и близких наркоманов, о том, как не потерять себя и не превратиться в жертву и соучастника страшного недуга рассказывается в этой книге.
Надеемся, что эта книга поможет тем, у кого близкие больны наркоманией, обрести надежду, и научиться не просто жить, но и бороться не только с наркоманией близких, но и с теми факторами собственного поведения, которые помимо вашей воли только способствуют усилению болезни, и отравляют жизнь вам самим.
Книга адресована клиническим психологам, социальным работникам, студентам профильных ВУЗов и тем, кто по тем или иным причинам столкнулся в жизни с заболеванием наркоманией.


 ostatsa_trezv_2Горски Теренс Т. – “Остаться трезвым”

Академик Теренс Т. Горски (Terence T. Gorski) – известный в своей стране автор, лектор, глава школы и признанный лидер в области изучения химической зависимости и созависимости. Его глубокий анализ проблемы восстановления личности, основанный на почти двадцатилетнем клиническом опыте, коренным образом преобразовал подход к теме предотвращения рецидива иди срыва.

Личная работа Горского по предотвращению рецидивов позволила достичь трезвости тысячам людей, страдающим химической зависимостью. Его умение объяснить общие принципы выздоровления в занимательной и доступной форме сделала его популярным автором. Тысячи людей используют его практический опыт выздоровления через сменяющие друг друга этапы. В качестве президента Корпорации СЕНАПС (центр прикладных наук) в Хэзел Крест, штат Иллинойс, он организовал в значительном числе лечебных центров научные исследования, практическое обучение, а также консультативные службы.

Книга «Остаться трезвым» является методическим пособием для практикующих консультантов. В ней предоставлена программа занятий с химически зависимыми людьми.

Программа состоит из 8 модулей, в которых включены занятия и лекции. Теренс Т. Горски имеет двадцатилетний практический опыт лечения химических зависимостей, является разработчиком метода, позволяющего страдающим от алкоголизма и наркомании людям вернуться к нормальному образу жизни, является президентом CENAPS Corporation, обучающей и консультационной организации, которая специализируется на освобождении от зависимостей и предотвращении срывов.

 

 1001467914_2Хемфельт, Минирт, Майер – “Выбираем любовь. Как победить созависимость”

Эта книга о болезни, которой так или иначе поражен каждый человек, когда либо живший или живущий на земле. Она приводит в конце концов к таким соматическим заболеваниям, как язва, астма, инфаркт, рак, к психиатрическим нарушениям. Эта книга – о созависимости, т.е. зависимости от определенного типа поведения, психических процессов, от каких-то людей и вещей. Созависимые люди стараются заполнить зияющую внутри пустоту, всасывая в себя жизнь окружающих, наркотики, деньги, пищу, секс, работу, неверно понятую религию.
Авторы показывают механизмы созависимости и пути ее преодоления.

 2f0fe768b2e33743ca71606748ab0736_2Мелоди Битти : “Алкоголик в семье или преодоление созависимости”

По определению Мелоди Битти, созависимый человек, “это тот, кто позволил поведению другого человека сильно воздействовать на него, и кто одержим попытками контролировать поведение этого человека”. Это вторая книга (первая — “Двадцать четыре часа в день”), предназначенная для тех, кто хочет справится с этой проблемой. В ней идет речь о том, как помочь себе в жизни, чтобы не зависеть от близких, больных химической зависимостью (алкоголиков, наркоманов), чтобы в своей семье чувствовать себя свободным, независимым человеком.